Октябрьский районный суд г. Краснодара.
Защита в деле об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ (оставление места ДТП).

ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) возбудил в отношении гражданина Ш. дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), после чего проведя административное расследование, передал материалы на рассмотрение Октябрьского районного суда г. Краснодара.

 

 

Защиту в Октябрьском районном суде г. Краснодара в деле об административном правонарушении в отношении гражданина Ш. по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, осуществлял юрист Адилханов Р.М. Ознакомившись с материалами дела, проанализировав норму действующего законодательства и правоприменительную практику по аналогичным делам, заявил в суде ходатайство о признании правонарушения малозначительным и прекращении производства по делу.

Защитник Адилханов Р.М., юрист по делам об административных правонарушениях ПДД, представил доказательства того, что подзащитный гражданин Ш.:

▪️не имел умысла скрыться с места ДТП, а равно  от предусмотренной законом ответственности за соверешенное правонарушение;

▪️оказал необходимое содействие инспектору ДПС в расследовании правонарушения, признал факт совершенного им ДТП, был готов компенсировать ущерб причиненный потерпевшему;

▪️в результате совершенного подзащитным правонарушения, не возникли какие-либо вредные последствия, повлекшие вред здоровью или значительный вред имуществу других участников ДТП, равно как существенное нарушения охраняемых общественных отношений;

▪️причиненный потерпевшему имущественный ущерб, является незначительным.

 

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1702-О-О, административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, - может быть в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 января 2013 года N 1-П, освобождение от административной ответственности путем признания правонарушения малозначительным во всех случаях, когда правоприменительный орган на основе установленных по делу обстоятельств приходит к выводу о несоразмерности наказания, предусмотренного конкретной статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеру административного правонарушения, противоречило бы вытекающему из принципа справедливости принципу неотвратимости ответственности, а также целям административного наказания и не обеспечивало бы решение конституционно значимых задач законодательства об административных правонарушениях (статья 1.2 КоАП Российской Федерации).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях допускает возможность освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, когда действие или бездействие хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного деяния и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений (статья 2.9). В то же время административное правонарушение не может быть признано малозначительным исходя из личности и имущественного положения привлекаемого к административной ответственности лица, добровольного устранения последствий правонарушения, возмещения причиненного ущерба.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

 

Юрист по делам об административных правонарушениях ПДД  нашего агентства оказывает следующие юридические услуги:

🔹Правовая помощь лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

🔹Правовая помощь потерпевшему, по ходатайству которого может быть привлечен к участию в деле представитель

🔹Юридическая консультация, изучение документов и анализ спорной ситуации, выработка правовой позиции по делу

🔹Представление интересов в рамках административного расследования до передачи его на рассмотрение судом

🔹Обжалование постановлений об административном правонарушении в судебном порядке, представление интересов во всех судебных инстанциях

🔹Сбор доказательств, ходатайство о приобщении доказательств, об истребовании дополнительных доказательств, опросе свидетелей, исключении недопустимых доказательств

🔹Ходатайство о переквалификации действий лица на другую статью КоАП РФ (в ходе административного расследования и в судебном порядке)

🔹Ходатайство о прекращении производства по делу в силу малозначительности деяния (в ходе административного расследования и в судебном порядке)

🔹Ходатайство о проведении экспертизы с целью установления механизма ДТП

🔹Ходатайство о применении более мягкого наказания с учетом смягчающих вину обстоятельств.

 

Scroll Up