Супружеская доля в наследстве по закону после смерти супруга

При наследовании имущества нередко между наследниками возникают споры по тому или иному поводу, из числа коих можно выделить одни из наиболее распространенных наследственных споров:
- о восстановлении срока для вступления в наследство;
- об установлении факта родственных отношений с наследодателем;
- об установлении факта отцовства или факта признания отцовства после смерти лица (наследодателя);
- о признании доли в праве собственности на наследственное имущество.
К нашим юристам по наследству, также обращались за юридической консультацией по следующим вопросам по наследству:
- какое имущество, является наследственным?
- как делится имущество после смерти одного из супругов?;
- какое имущество, является личной собственностью умершего супруга?

Наши юристы и адвокаты по наследству, оказывают комплексную правовую помощь в решении наследственных вопросов, а также судебных наследственных споров.
Успешный и значительный опыт представления интересов в суде, позволяет нам гарантировать нашим клиентам качество и быстроту оказываемых юридических услуг.

Итак, рассмотрим по порядку.

Что входит в состав наследственного имущества?

В состав наследства входят все вещи и все имущество (в том числе имущественные права и обязанности), что принадлежало умершему человеку при жизни, в частности:
Недвижимость:
квартира, частный дом, земельный участок, гараж, коммерческие помещения, зарегистрированные хозяйственные постройки.
Движимое имущество: транспортные средства, денежные средства и вклады в банке, драгоценные изделия, бытовые предметы, ценные бумаги, акции и пр.
Имущественные права и обязанности, принадлежащие при жизни наследодателю: право требования долга, право аренды, долговые обязательства по расписке, договору займа, кредитному договору и пр.

 Как делится имущество после смерти одного из супругов?

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Доли супругов при разделе признаются равными, если иное не установлено между ними брачным договором (контрактом).
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
При наследовании имущества умершего супруга, суд может отступить от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из интереса одного из супругов (нуждаемость в жилом помещении, необходимость большого количества денежных средств на содержание детей, увеличение доли в наследстве жилого помещения в интересах несовершеннолетних детей).
Таким образом, пережившая супруга вправе получить половину из наследственного имущества, являющегося совместно нажитым в период брака, или больше чем половину, в случае наличия существенного интереса в данном имуществе несовершеннолетних детей умершего или пережившей супруги.

Какое имущество является личной собственностью умершего супруга, из которого нельзя выделить супружескую долю?

Денежные средства, заработанные одним из супругов до брака или имущество, приобретенное им до брака, является его личным имуществом и не относится к общему совместному имуществу супругов.
Также, имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, являются его личным имуществом.
Есть исключения, в случае если в период брака стоимость имущества приобретенного одним из супругов до брака или на его личные денежные средства, заработанные до брака, стало существенно дороже за счет вложений второго супруга, то такое имущество может быть признано общим совместным имуществом супругов.
Также, имущество, полученное умершим супругом в период брака в дар или в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, является его собственностью (личным имуществом) и не относится к общему совместному имуществу супругов.
Следует отметить, что драгоценности и предметы роскоши, приобретенные в период брака, независимо от того, кто ими постоянно пользовался, являются общим имуществом супругов.
Из вышеуказанного следует, что супружеская доля в таком имуществе выделена быть не может.

Наши адвокаты по наследству в Краснодаре, оказывают профессиональную юридическую консультацию в Краснодаре по любым вопросам по наследству.

Scroll Up