Порядок разрешения судебного спора о границах земельного участка

Порядок разрешения судебного спора о границах земельного участка.

При межевании земельного участка, одним из главных индивидуализирующих признаков, являются границы земельного участка, которые согласовываются в ходе проведения кадастровых работ.
Чаще всего предметом разногласий и земельных споров между соседями, является согласование границ между двумя смежными земельными участками.
Если вы уточняете границы своего земельного участка, то обязательному согласованию подлежит граница между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве (независимо от наличия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки либо сведений о координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ).
Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка.

Уточнение местоположения границ земельного участка допускается в случаях:

- отсутствия в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;
- если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;
- если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);
- при исправлении ошибки в сведениях ЕГРН, в том числе реестровой ошибки о местоположении границ земельного участка;
- по решению суда.

Начать следует с обращения к кадастровому инженеру, который составит акт согласования местоположения границ земельного участка, который подписывается всеми заинтересованными лицами (смежными землепользователями), при отсутствии у них возражений относительно согласования границ.
При наличии возражений или, иначе говоря, разногласий относительно местоположения границ, указанных в акте согласования, орган регистрации прав откажет в осуществлении кадастрового учета земельного участка, а возникший земельный спор по границам земельного участка, можно будет урегулировать в судебном порядке.
Для грамотной и эффективной защиты своих имущественных интересов, рекомендуем воспользоваться помощью юриста по земельным спорам.
Иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество, которые, в свою очередь, рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

В судебном порядке, установлению подлежат все границы (контуры) земельного участка, а не отдельные контуры многоконтурного земельного участка, отдельный контур многоконтурного земельного участка не отнесен законом к объектам земельных отношений.

Исковые требования, в зависимости от обстоятельств дела, могут быть следующими:

  • признать местоположение смежной границы земельного участка ответчика технической или реестровой ошибкой;
  • установить смежную границу между земельными участками (как правило, в соответствии с координатами, указанными в заключении кадастрового инженера).

В ходе разрешения судебного спора, в зависимости от характера спора, необходимо будет установить фактическую и (или) юридическую границу смежных земельных участков, сведения о местоположение границ данных участков, а также существование на местности 15 лет и более объектов природного или искусственного происхождения, на основании которых определялось местоположение участков (заборы, деревья, иные насаждения, столбы и т.п.).
Данная информация имеет весомое значение, поскольку при отсутствии документального подтверждения границ участка его местоположение может быть определено по границам указанных объектов естественного или искусственного происхождения.
Земельным юристом могут быть также истребованы из уполномоченных муниципальных органов и представлены в суд документы о согласовании границ между предшествующими собственниками на момент образования спорных участков.
Для выяснения местоположения границ земельных участков до приобретения их сторонами спора, по ходатайству сторон или самостоятельно судом могут быть привлечены к участию в деле прежние владельцы смежных земельных участков.
О возможности и необходимости участия в спорном деле прежних собственников земельных участков в целях надлежащего рассмотрения межевого спора указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 6002/13
В ходе рассмотрения дела, подлежит установлению также площадь каждого из смежных земельных участков, которая как одна из его уникальных характеристик зависит от конфигурации границ соответствующего земельного участка, а изменение местоположения границ смежных земельных участков может повлечь изменение их площади.
По ходатайству сторон или самостоятельно судом может быть назначена землеустроительная экспертиза, на разрешение которой могут быть поставлены следующие вопросы:
- по каким координатам необходимо устанавливать местоположение смежной границы двух спорных участков;
- были ли проведены кадастровые работы в соответствии с требованиями законодательства.
Следует отметить, что результаты судебной землеустроительной экспертизы не всегда являются бесспорным доказательством при установлении или определении местоположения границ земельных участков.
Судом оцениваются все необходимые обстоятельства и документы, связанные с установлением и изменением границ земельных участков, собственниками которых стороны стали уже после их формирования и постановки на кадастровый учет.

Соответственно, установление судом границ земельного участка позволяет провести его окончательную индивидуализацию и поставить его на соответствующий государственный учет, создает определенность в отношениях по использованию заинтересованными лицами смежных земельных участков.

Наши адвокаты по земельным спорам, готовы оказать юридическую помощь в разрешении следующих земельных споров:
- об установлении или согласовании границ земельных участков;
- защита или признание права собственности на земельный участок;
- истребование земельного участка из чужого незаконного владения 
- признание недействительной сделки с земельным участком (купли-продажи, аренды, залога и пр.);
- о снятии возражении в согласовании границ земельного участка;
- о переводе земельного участка из одной категории в другую;
- о разделении или выделении земельного участка.
Также, наши адвокаты оказывают профессиональные юридические услуги гражданам в сфере жилищных, наследственных споров, а также оказывают защиту в уголовных делах на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства.

Scroll Up