Возврат предоплаты (аванса) по договору оказания услуг

Возврат предоплаты (аванса) по договору возмездного оказания услуг

Если ваш контрагент, являющийся исполнителем по договору возмездного оказания услуг (рекламные услуги, организация проведения выставки, консалтинговые, подрядные работы, проектирование и иные услуги) отказался от исполнения договора или не приступил своевременно к оказанию услуг (выполнению работ), он обязан возвратить вам всю сумму уплаченной вами предоплаты или аванса.
В случае, когда обязательства были выполнены частично, то возврату подлежит сумма предоплаты (аванса) за вычетом стоимости оказанных услуг (выполненных работ).
Требование о возврате уплаченного аванса следует заявить с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения заключенного между сторонами договора возмездного оказания услуг.
Кроме того, следует знать о том, что на заказчика может быть возложена обязанность оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг.
Сумма неотработанного аванса при одностороннем отказе от исполнения договора, является неосновательным обогащением должника.
Кроме возврата аванса, вы вправе потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ, начисляемые на сумму аванса (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).
При наличии же между Заказчиком и Исполнителем встречных однородных обязательств, вы вправе провести зачет встречных однородных требований друг к другу. Для этого достаточно направить контрагенту заявления.

В силу закона вы также можете договориться со своим контрагентом о замене обязательства (новация), то есть вы вправе заменить обязательство по возврату уплаченной суммы аванса на заемное обязательство с установлением новых сроков возврата и начисления процентов по займу.
Для того, чтобы отказаться в одностороннем порядке из-за нарушений контрагента от исполнения договора услуг необходимо направить ему уведомление об этом или претензию досудебного урегулирования.

В случае если данная претензия будет не удовлетворена или не полностью удовлетворена, необходимо обратиться с иском в суд. В зависимости от предмета и суммы требований, а также поведения контрагента, по заявлению истца судом могут быть приняты меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на расчетный счет должника в размере суммы иска или ареста имущества организации (движимого и недвижимого).

Для того, чтобы своевременно и успешно разрешить возникший арбитражный спор, необходимо воспользоваться профессиональной юридической помощью и обеспечить представительство интересов в суде.

Адвокат Роман Адилханов имеет значительный успешный опыт разрешения судебных дел, вытекающих из коммерческих, антимонопольных, земельных, жилищных и наследственных правоотношений.

В качестве примера, можно привести одно из последних успешно оконченных арбитражным юристом Романом Адилхановым  дел в Арбитражном суде г. Москвы.
Дело А40-140365/20.
Между клиентом ООО «Торговые системы» (далее - Заказчик) и ООО «Франч Экспо» (далее – Исполнитель) был заключен договор, в соответствии с которым Исполнитель обязался организовать до 8 апреля 2020г. в г. Москве на ВДНХ проведение выставки «Фестиваль Франшиз 2020» с участием организации Заказчика.
Заказчик своевременно произвел предварительную оплату по договору, в размере 200 000 руб.
Однако, Исполнитель своих обязательств по договору выполнить не смог, в связи с запретом на проведение общественных и иных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Арбитражный юрист Роман Адилханов направил в адрес Исполнителя претензию о расторжении договора и возврате уплаченной суммы предоплаты. Исполнитель предложил возвратить лишь 50 % от уплаченной суммы, сославшись на понесенные им расходы на рекламные мероприятия. Заказчик на указанные условия не согласился по причине того, что договор на организацию и проведение выставки условий о рекламной компании не содержал, в связи с чем, возврату подлежала вся уплаченная сумма.
В итоге в судебном порядке арбитражный юрист добился взыскания полной суммы уплаченной по договору, а также судебных расходов.
Рассмотрение дела проводилось в порядке упрощенного судопроизводства.
Апелляционным определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2020г. решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2020г. было оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Scroll Up