Арбитражный суд Краснодарского края. Дело о взыскании задолженности по договору поставки.

Арбитражный суд Краснодарского края.
Дело о взыскании задолженности по договору поставки, неустойки от просроченной суммы задолженности за каждый день просрочки.

 

Результат спора.

Исковые требования Общества, интересы которого представляло юридическое агентство «Адилханов и партнеры» о взыскании задолженности по договору поставки, а также неустойки за просрочку оплаты по договору, удовлетворены.

 

Суть спора.

Общество-1 (Поставщик) и Общество-2 (Покупатель) заключили договор, по условиям которого поставщик обязуется поставить в адрес покупателя (грузополучателя) оборудование и выполнить работы по монтажу и пуско-наладке, согласно техническому заданию, на объектах покупателя, расположенных в производственных объектах, а покупатель (грузополучатель) обязуется принять и оплатить товар и работы. Между сторонами были согласованы номенклатура и количество и качество оборудования, комплектация, а также условия, сроки и порядок поставки, график и места выполнения работ и оказания услуг.

Общество-1 исполнило обязательства надлежащим образом, подписало и направило в адрес Общества-2 акты приемки выполненных работ, однако последний признал задолженность лишь в части, отказался подписывать часть полученных актов, мотивировав отказ в письменных возражениях, в связи с чем, между сторонами возник спор по поводу объемов и стоимости выполненных работ.

Юридические услуги агентства, оказанные Обществу-1, включали комплекс юридических мер по досудебному и судебному представительству клиента, в частности: анализ документов, представленных клиентом; формирование правовой позиции по спору; проведение досудебного урегулирования спора с должником; подготовку процессуальных документов и представление интересов в суде.

 

Материально – правовые основания иска.

Сложившиеся между сторонами правоотношения, судом были квалифицированы как правоотношения, возникшие из договора подряда.
Договором подряда может быть предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, однако если указанное в договоре не согласовано, то оплата производится после окончательной сдачи результатов работ, выполненных надлежащим образом и в оговоренные договором сроки (ст. 711 Гражданского кодекса РФ).

По смыслу данного положения закона, основанием для оплаты выполненных работ по договору подряда является выполнение предусмотренных договором работ и их принятие заказчиком.

Арбитражный юрист, представляющий интересы истца, опираясь на положения ст. 309, 310 ГК РФ, а также ст. 65 АПК РФ, пояснил суду, что односторонний отказ Ответчика оплачивать в полном объеме выполненные по договору работы, является необоснованным и ущемляет права клиента, при этом Общество-2 не представило письменных доказательств, свидетельствующих о несоответствии объема и стоимости выполненных Обществом-1 работ.

 

В ходе рассмотрения дела, была проведена судебная экспертиза, на предмет определения действительных объемов и стоимости, выполненных Обществом-1 работ.

Результаты экспертизы, подтверждали выполнение истцом заявленного в иске объема работ по договору, при этом стоимость выполненных Обществом-1 работ, крайне незначительно отличалась от заявленной в иске стоимости работ.

Ответчик в свою очередь, не смог опровергнуть выводы эксперта, кроме того, судом было отказано в удовлетворении ходатайства Ответчика об исключении из числа доказательств неподписанных им актов выполненных работ.

 

👆Кроме того, арбитражным юристом, размер исковых требований был увеличен на сумму расходов понесенных на оплату судебной экспертизы, а также расходов на представителя.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края исковые требования Общества-1 были удовлетворены, с ответчика была взыскана сумма задолженности за фактический объем выполненных истцом работ по договору (на основании заключения судебной экспертизы), неустойки по договору, в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки, расходов понесенных на оплату судебной экспертизы, а также частично были взысканы расходы, понесенные истцом на представителя.

Юристы агентства «Адилханов и партнеры» готовы оказать Вам помощь в разрешении арбитражных споров по обязательствам сторон, вытекающим из разного рода договоров. Работая с нами, Вы можете быть уверены в надежности защиты Ваших прав по договору.

 

Scroll Up