Перевод земельного участка сельхозназначения в категорию промышленности под размещение производственной базы

Дело о переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта под размещение производственной базы.

Решением суда исковые требования удовлетворены.

 

Характер нашей юридической помощи

  • обращение в Администрацию с ходатайством о переводе земли из одно категории в другую
  • сбор и запрашивание документов в отношении земельного участка
  • представление интересов клиента в суде

Обстоятельства дела и рассмотрение спора в суде

Администрацией было отказано в переводе земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта под размещение производственной базы. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в Северский районный суд Краснодарского края с соответствующим иском.

В ходе судебного разбирательства юрист по земельным вопросам Роман Адилханов, представил суду доказательства, свидетельствующие о следующем:

  • спорный земельный участок сельскохозяйственного назначения, относящийся к сельскохозяйственным угодьям, не используется для данных целей и расположен в границах населенного пункта;
  • не входит в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, утв. Распоряжением Главы администрации Краснодарского края;
  • систематически не обрабатывается в качестве сельскохозяйственных угодий и не пригоден для сельскохозяйственного производства, в том числе по причине размещения на нем объекта капитального строительства;
  • перевод участка сельскохозяйственного назначения в категорию промышленности с учетом цели его дальнейшего использования не противоречит земельному законодательству.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела в суде, представитель истца в качестве дополнений привел доводы о том, что вследствие перевода публичные интересы не нарушаются.

Нормативно-правовая база.

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ 172 «О переводе земель из одной категории в другую», перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, в частности с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

Запрет перевода установлен в отношении двух видов земельных угодий. Один в комментируемой статье определяется по количественным показателям, т.е. по кадастровой стоимости земель, которая должна превышать на 50% и более средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), другой - по качественному показателю - как особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья.

Согласно Закону Краснодарского края, об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае, для целей перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию утверждает критерии отнесения сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения к землям, непригодным для осуществления сельскохозяйственного производства, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

В соответствии с ГОСТом 26640-85 «Земли: термины и определения», утвержденным, введенным в действие постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28.10.1985 N 3453 и действующим в настоящее время, сельскохозяйственными угодьями являются земли или земельные участки в составе таких земель, которые систематически используются для целей: пашни (сельскохозяйственные угодья, систематически обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетней травы, а также чистые пары), сенокос (сельскохозяйственные угодья, систематически используемые под сенокошение), пастбища (сельскохозяйственные угодья, систематически используемые для выпаса травоядных животных), залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими).

Scroll Up