Одностороннее увеличение цены по договору поставки

Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара (пункт 3 статьи 485 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Увеличение цены договора допускается в случае, когда данное условие предусмотрено в договоре поставки или купли-продажи.

По смыслу ст. 485 ГК РФ, и ст. 421 ГК РФ (о свободе договора), стороны вправе установить в договоре порядок определения цены товара в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара.

При этом, Верховный суд РФ  в своем определении от 16.05.2017 №24-КГ17-7, указывает, что увеличение цены товара в зависимости от изменения стоимости составляющих его компонентов допускается в случае, когда в договоре купли-продажи предусматривается такая возможность.

Юридическое агентство «Адилханов и партнеры» специализируется на ведении арбитражных споров различной сложности и направленности.

Арбитражные юристы нашего агентства успешно разрешают судебные споры по договорам, а также земельные, антимонопольные споры и профессионально ведут дела о банкротстве юридических лиц.

 В практике договорных отношений, условия об одностороннем увеличении цены договора поставки или купли-продажи, возможно в следующих случаях:
- при изменении курса валюты, на которую осуществляется перерасчет стоимости товара;
- увеличение рекомендованной уполномоченным органом розничной цены на товар;
- увеличение себестоимости товара;
-  увеличение ставок налоговых, таможенных и иных платежей (сборов);
- введение новых налоговых, таможенных и иных платежей (сборов);
- увеличение затрат (транспортных, хозяйственных и иных расходов) продавца/поставщика.

Стоит отметить, что нередко стороны договора купли-продажи или поставки, предусматривают условие об увеличении цены товара, в случае просрочки оплаты товара покупателем.

Однако по этому поводу свои особенности, о которых поговорим ниже.

 В судебной практике увеличение цены товара в случае просрочки оплаты признают:
-
 в качестве меры ответственности (компенсации за пользование денежными средствами, своевременно не оплаченными покупателем в счет оплаты товара).
-  в качестве изменения цены товара, связанного, направленного на обеспечение баланса интересов сторон в условиях рыночной экономики и изменения цен на поставленную продукцию.

Позиция касаемо меры ответственности.

В судебной практике, увеличение стоимости товара в зависимости от наличия просрочки его оплаты покупателем, расценивается в качестве меры ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2008 по делу N А46-5628/2007).

Как определено п. 1 ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Уплата установленной сторонами в договоре поставки цены товара является обязательством покупателя, которое не может быть односторонне изменено поставщиком в зависимости от ненадлежащего исполнения обязательства по его оплате.

Условие о повышении цены в связи с просрочкой оплаты товара, стороны могут предусмотреть в договоре в качестве компенсации поставщику/продавцу за использование денежных средств, своевременно не переданных покупателем в счет оплаты товара.

Согласно части 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Позиция касаемо способа изменения цены товара в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Условие договора, предусматривающее одностороннее изменение (увеличение) цены товара в случае просрочки оплаты, является допускаемым законом в отношении обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, механизм одностороннего изменения цены товара, направленный на обеспечение баланса интересов сторон в условиях рыночной экономики и изменения цен на поставленную продукцию (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.09.2015 N Ф07-5798/2015 по делу N А13-16434/2014).

Из пункта 1 статьи 486 ГК РФ, следует, что покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров.

Согласно статье 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Статьей 424 ГК РФ предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В силу статьи 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В некоторых судебных спорах, возникает необходимость в проведении маркетингового исследования показателей цен на соответствующие товары на рынке или другим словами показателей рыночных условий (поведение цены, затрат, выручки).

Данное исследование может быть проведено как профессиональным маркетинговым агентством, так и руководителем или штатным сотрудником компании, на основе запроса цен в соответствующие периоды или сырья для производства продукции, а также цен на ее реализации в определенном необходимом интервале времени (в период просрочки должника).

Юридическое агентство «Адилханов и партнеры» специализируется на ведении арбитражных споров различной сложности и направленности.

Scroll Up