Особенности срока исковой давности по требованиям об оплате по договору поставки

В практике договорных отношений, нередко возникает ситуация, когда поставщик передавший покупателю товар и подписавший соответствующие передаточные документы (товарные или товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и пр.), ко взысканию оплаты за поставленный товар приступает существенно позже и порой формально за пределами общего срока исковой давности, исчисляющегося тремя годами.

Возникает вопрос, при каких обстоятельствах поставщик все же может взыскать задолженность за поставленный товар, обосновав соблюдение срока исковой давности.

И как быть, если формально трех годичный срок исковой давности истек, но покупатель в период течения срока исковой давности вносил частичное погашение.

Арбитражные юристы нашего агентства успешно разрешают судебные споры по договорам, а также земельные, антимонопольные споры и профессионально ведут дела о банкротстве юридических лиц.

Следует отметить, что размер долга по договору поставки, а также отсутствие нареканий по качеству, объему и срокам поставки товара подтверждается подписанные товарные или товарно-транспортные накладные, платежные документы о частичной оплате со стороны покупателя, заявления об отсутствии возражений и рекламаций покупателя.

Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ..

В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Подписанные истцом и ответчиком универсальные передаточные документы, частично произведенная ответчиком истцу оплата задолженности по договору и соглашению указывают о действиях, свидетельствующих о признании долга ответчиком (абзац 2 пункта 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В пункте 24 названного Постановления, разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

Следует знать, что направление претензии досудебного урегулирования приостанавливает течение срока исковой давности.

Срок обязательного претензионного урегулирования по арбитражным спорам по договору, составляет тридцать календарных дней.

То есть если претензия была направлена за месяц или даже за 15 дней до истечения трехгодичного срока исковой давности, то данный срок исковой давности, считается не пропущенным и после истечения обязательного срока досудебного урегулирования (тридцать дней), поставщик в праве обратиться в суд с исковыми требованиями.

Кроме того, если покупатель в период течения срока исковой давности, частично производил погашение задолженности, но в целом общий размер долга не погасил и формально истек трехгодичный срок исковой давности, то суды должны квалифицировать действия покупателя как признание долга и исчислять срок трехгодичный срок с момента последнего частичного погашения.

Следует знать, что если долг покупателя по договору поставки складывается за каждый отдельный период (отдельную поставку по товарным накладным), то и срок исковой давности исчисляется в отдельном порядке в отношении каждой отдельной части долга.

Юридическое агентство «Адилханов и партнеры» специализируется на ведении арбитражных споров различной сложности и направленности.

Scroll Up