Как организации уменьшить кадастровую стоимость земельного участка.

С 10.08.2017г. вступил в действие Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
До 1 января 2020 г. кадастровая стоимость земельных участков определяется как по новым, так и по старым правилам.
Вместе с тем, по новым правилам применяется Закон кадастровой оценке, если она определена в порядке, установленном этим Законом, а по старым правилам применяется Закон об оценочной деятельности, если она определена в соответствии с этим Законом.
По новым правилам, кадастровую стоимость можно изменить если допущена ошибка при ее определении или оспорить (в досудебном и судебном порядке).

Земельные юристы и адвокаты агентства «Адилханов и партнеры» успешно представляют интересы физических и юридических лиц в спорах об оаспаривании кадастровой стоимости земельных участков, а также оказывают полный спектр юридических услуг в разрешении судебных споров по аренде земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Итак, рассмотрим порядок уменьшения кадастровой стоимости по старым правилам, в соответствии с которым ее можно только оспорить (в досудебном и судебном порядке).

Организации необходимо сначала оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке, обратившись с заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которые в свою очередь существуют в каждом субъекте РФ при территориальном органе Росреестра.
Обратиться в комиссию вы можете в течение пяти лет со дня внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, но до дня внесения в ЕГРН новой стоимости.

В каких случаях можно оспорить кадастровую стоимость?

  • если при ее определении использовались недостоверные сведения о земельном участке;
  • если на дату установления кадастровой стоимости определена рыночная стоимость земельного участка.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается в течение одного месяца с даты его поступления.
Комиссия может принять одно из следующих решений:

  • о пересмотре кадастровой стоимости, если при ее определении использовались недостоверные сведения;
  • об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной;
  • об отклонении вашего заявления.

Согласно позиции Пленума Верховного суда РФ, отраженной в Постановлении от 30.06.2015 N 28, к недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.

Исходя из содержания статьи 28 Закона о кадастре кадастровые ошибки, повлиявшие на размер кадастровой стоимости, а также технические ошибки, повлекшие неправильное внесение сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости, следует расценивать как недостоверные сведения об объекте недвижимости.
Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке, что собственно закреплено в статье 24.18. Закона об оценочной деятельности.

При обращении важно правильно определить предъявляемые исковые требования и правильно назначить ответчика по иску.

  • О пересмотре кадастровой стоимости. К этой категории относятся требования:

- об установлении рыночной стоимости недвижимости;
- об изменении кадастровой стоимости в связи с тем, что при ее определении использовались недостоверные сведения о недвижимости, в том числе об исправлении ошибок.
Такие требования рассматриваются по правилам Главы 25 Кодекса об административном судопроизводстве (Производство по административным дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости).
При этом заявитель вправе обратиться в суд в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемой кадастровой стоимости, при условии что на момент обращения не определена новая кадастровая стоимость и не изменены характеристики недвижимости, которые повлекли изменение кадастровой стоимости.
При этом решение комиссии не является предметом рассмотрения судом.
Ответчиков в данном случае, является орган, который утвердил результаты определения кадастровой стоимости, и Росреестр.

  • Об оспаривании решения или действия (бездействия) комиссии. Эти требования рассматриваются по правилам Главы 22 КАС РФ (Оспаривание решений, действий (бездействия) органов гос.власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными гос. или иными публичными полномочиями должностных лиц, гос. и мун. служащих), а также указанной выше Главы 25 КАС РФ.

Решение комиссии может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.
Ответчиком в данном случае является комиссия по рассмотрению споров и управление Росреестра.

Наши земельные юристы в Краснодаре, оказывают профессиональную юридическую консультацию по любым земельным вопросам.

Scroll Up