Взыскание долга с ООО ДАС Капитал

Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, ООО «ДАС Капитал» (ИНН: 7731316860), зарегистрировано 23.05.2016г. с адресом местонахождения: 121500, г. Москва, ул. Василия Ботылёва, д.6, кв.5.
Учредителем компании является Куропаткина Татьяна Николаевна
Генеральным директором компании в разные периоды являлись:
Куропаткина Татьяна Николаевна - с 23.05.2016г. по 29.08.2016г.
Фарбман Юрий Юрьевич – с 29.08.2016г. по 06.04.2017г.
Голдырев Юрий Сергеевич – с 06.04.2017г. по настоящее время.

ООО «ДАС Капитал» свою деятельность в Краснодаре осуществлял посредством офисов по ул. Красной и Ставропольской, интересы которой представляли уполномоченные лица на основании доверенностей, подписанных генеральным директором.
Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, филиалов или представительств ООО «ДАС Капитал» не зарегистрировано.
ООО «ДАС Капитал» вел достаточно агрессивную рекламную компанию в интернет пространстве Краснодара, размещал объявления в местной газете, распространял рекламные листовки в достаточно проходимых местах города, в частности вблизи офисов по ул. Красной и Ставропольской.
В рекламных материалах, ООО «ДАС Капитал» предлагал гражданам осуществлять вклады под 19% годовых, а по факту заключались договоры займа с определенным сроком возврата.
При этом, всеми своими действиями, содержанием рекламных материалов, «ДАС Капитал» представлялся в качестве кредитного потребительского кооператива, а также заверял граждан, что переданные ими сбережения застрахованы.
На то, что «ДАС Капитал» не является кредитным кооперативом, обратило внимание Южное Главное Управление Центрального Банка Российской Федерации, собственно ЦБ РФ и является надзорным органом, регулирующим деятельность КПК.
Ныне офисы «ДАС Капитал» по ул. Красной и Ставропольской закрыты, телефоны выключены, при этом уполномоченные лица, выступавшие по доверенности, проводившие переговоры с гражданами и в некоторых случаях лично заключавшие договоры и доп. соглашения, на связь не выходят.
Следует отметить, что согласно ранее размещенной на сайте «ДАС Капитал» информации daskapital.ru, действительно помимо своих данных, были указаны данные некой КПК «ДАС Капитла» (ИНН 4211019897), зарегистрированной с 2007 г. с адресом местонахождения: Кемеровская обл, г. Киселевск, ул.Весенняя, д.1.

Учредителями данного КПК, являются гр. Алексеенко, Коробейников, Палеха,а Председателем КПК Ефимов Е.А.
Однако ни фактической, ни формальной связи с данным КПК «ДАС Капитал» в г. Кемерово, не нашлось, исходя из чего можно предположить, что КПК «ДАС Капитал» ничего не знал о ООО «ДАС Капитал», который по сути был создан и незаконного прикрывался деятельностью и статусом КПК «ДАС Капитал».

Наше агентство «Адилханов и партнеры» оказывает комплексную юридическую помощь в спорах с кредитными кооперативами, успешно представляют интересы граждан в судах, а также оказывают помощь в уголовных делах по защите интересов граждан, пострадавших от мошеннических действий в сфере предпринимательства.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», кредитный кооператив, обязан являться членом саморегулируемой организации.
Согласно ст. 39 Закона о кредитной кооперации, СРО обеспечивает имущественную ответственность КПК, являющихся ее членами, по обязательствам перед пайщиками посредством компенсационных выплат за счет средств созданного СРО компенсационного фонда.
Однако, учитывая, что «ДАС Капитал» не является кредитным кооперативом, не вступил в какое-либо СРО в сфере финансовых рынков, соответственно «ДАС Капитал» не вправе привлекать денежных средств граждан, при этом имущественную ответственность за «ДАС Капитал» какое-либо СРО не несет, кроме самого «ДАС Капитал», имеющего уставный капитал в размере 100 000 руб.
Саморегулируемая организация в сфере финансового рынка, объединяющая кредитные кооперативы, обязана обеспечивать имущественную ответственность кредитных кооперативов, являющихся ее членами, по обязательствам перед членами кредитных кооперативов (пайщиками).
Это заметило Южное Главное Управление Центрального Банка Российской Федерации, которое обратило внимание на то, что ООО «Дас Капитал»  не является кредитной или некредитной финансовой организацией, и, следовательно, не имеет право на привлечение денежных средств граждан в виде вклада под проценты.

Какие есть юридические механизмы защиты прав граждан, введенных в заблуждение действиями ООО «ДАС Капитал»?

В случае если, в ходе судебных разбирательств реально подтвердится аффилированность (связанность) ООО «ДАС Капитла» (г. Москва) с КПК «ДАС Капитал» (г. Кемерово), то ответственность за имущественные потери граждан, можно дополнительно возложить на КПК «ДАС Капитал», который был создан первоначально и учредители и председатель которого знал или должен был знать о незаконной деятельности своей аффилированной компании.
Полагаем, что в сложившейся ситуации, единственным и немедленным действием граждан передавших ООО «ДАС Капитал» свои личные сбережения, являются обращения в суд с исковыми требованиями о взыскании денежных средств, а в тех случаях, когда договоры еще действует, то дополнительно требовать расторжения договора.
Действительно, между ООО «ДАС Капитал» было заключено несколько договоров страхования, в том числе со страховой компанией «РОСМЕД», однако действительные условия заключенных договоров страхования, лимита страхования и наличия возможности получить гражданам стразовую выплату, могут быть определены лишь в процессе судебного разбирательства.

Полагаем также, что при начале рассмотрения дела по искам граждан к ООО «ДАС Капитал» следует заявить о наложении мер по обеспечению иска, в частности:
- о наложении арестов на счета (информация о счетах и банках будет выяснена судебным приставом-исполнителем по определению суда);
- о запрете на регистрационные действия с ООО «ДАС Капитал», в частности: выход учредителя Куропаткиной из ООО «ДАС «Капитал», смену генерального директора; на любые формы реорганизации (присоединение, слияние, разделение и пр.).
Учитывая, что в большинстве договоров с гражданами подписантами выступали ранее состоявшие генеральные директора Куропаткина и Фарбман, которые в свою очередь являются участниками и руководителями различных иных юридических лиц (ООО ТК «Чистый дом», ООО «Альтернатива»), полагаем, что при вероятном банкротстве ООО «ДАС Капитал» на данных бывших руководителей следует также возложить субсидиарную (дополнительную) ответственность за имущественные нарушения прав граждан.
Кроме того, не смотря на то, что формально адресом местонахождения ООО «ДАС Капитал» является г. Москва, ул. Василия Ботылева, д. 6, а фактически договоры заключались в г. Краснодаре, в офисах по адресу: ул. Красная 145, и ул. Ставропольская 246, а также учитывая адрес пребывания и проживания граждан (г. Краснодар), то допускаем, что применив Закон о защите прав потребителей, можно предъявить иски в соответствующие районные суды г Краснодара.
Кроме того, если суд согласится с мнением о том, что подлежит применению Закон о защите прав потребителей, граждане могут рассчитывать на уменьшение размера государственной пошлины.

В случае если у вас остались вопросы, обращайтесь по телефонам указанным в разделе контакты.
Наши юристы вас проконсультируют, помогут вам во взыскании долга и представят ваши интересы в суде.
Будем рады Вам помочь!

Scroll Up