юридическое сопровождение сделки по договору долевого участия

Юридическое сопровождение сделки по договору долевого участия

 С 2004г. действует федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее  - закон №214 о долевом строительстве).

Данный закон №214 о долевом строительстве, регулирует правоотношения застройщиков и граждан или юридических лиц (далее – дольщики), связанных долевым участием при строительстве многоквартирных домов.

В частности регулированию подлежит вопросы, связанные с требованиями предъявляемыми к организациям, являющимися застройщиками, привлечением денежных средств дольщиков, обеспечения исполнения обязательств застройщиков перед дольщиками, порядком заключения и расторжения договоров долевого участия.

Как показывает практика, долевое участие в строительстве многоквартирных домов, имеет высокую актуальность и применение среди граждан – физических лиц. Это обусловливается не только покупательской способностью граждан, но совершенствованием технологий строительства многоквартирных домов, созданием новых комфортных для жизни развитых микрорайонов.

Многим известно, что Краснодарский край входит в пятерку регионов России по количеству недостроенных многоквартирных домов.

Согласно информации полученной с сайта https://moigk.ru/krasnodar/narodnyy-reyting-zastroyshchikov/, в народный рейтинг застройщиков Краснодара ( рейтинг строится на основе оценок поставленными пользователями МойЖК.рф) вошли такие застройщики как: ООО Черноморская финансовая компания (ООО АСК), ООО Черноморская финансовая компания, ООО Главная Инвестиционная Компания (ООО ГИК), ООО СпецСтройКубань (ООО ССК), ООО Дарстрой-Юг, ООО ОБД-Инвест, ООО ЮгСтройИнвест, ООО Югстройимпериал (ООО ЮСИ), ООО Девелопмент-ЮГ, Строительная компания Догма, ООО Семья, ООО Лидер строй, ООО РенКапСтрой, ООО БАУИНВЕСТ, Нефтестройиндустрия-Юг, СК Гарантия, СК РАС и др.

Вместе с тем, если Вы намерены приобрести квартиру по договору долевого участия, следует помнить, что по ныне, сохраняется необходимость проверки и анализа деятельности застройщика и юридическое сопровождение сделки по договору долевого участия.

Данная услуга является актуальной, поскольку создает весомые гарантии юридической чистоты сделки и исключения ошибок дольщиков при приобретении объекта долевого строительства.

В нашем агентстве, вы получите комплексную юридическую помощь, включающую:
- консультацию по нормам закона 214 о долевом строительстве;

- проверку всей документации застройщика на предмет финансовой состоятельности, негативной судебной практики, истории деятельности строительной компании;
- анализ договора долевого участия, предлагаемого застройщиком на предмет наличия для невыгодных условий для дольщика;
- юридическое сопровождение сделки, включая участие в переговорах с застройщиком, заключении дольщиком договора, представление документов на регистрацию в Росреестр и получение документов.

Запись на консультацию и юридическое сопровождение ведется по тел: +7 (918) 255-81-85

Кардинальные положительные изменения в законе 214 о долевом строительстве, начали действовать с 1 января 2017г., ряд изменений также были внесены с 1 июля 2018г., а дополнить пакет изменений, законодатель решил с 1 июля 2019г.

 К важным изменениям можно отнести:

  • Увеличение уставного капитала, который привязан к площади квартир и нежилых помещений в строящихся домах. Чем больше площадь квартир и дополнительных помещений, тем больше и минимальный уставный капитал у застройщика.
  • Закон распространяется не только на многоквартирные дома, но и на возведение домов блокированной застройки, к коим относятся жилые дома не более трех этажей из нескольких блоков.
  • Введен контроль также за жилищно-строительными кооперативами,, связанной с привлечением денежных средств дольщиков.
  • Информация о застройщике, проектно-разрешительная документация, заключение контролирующего органа о соответствии застройщика требованиям закона и иная информация, вносится на специальный федеральный ресурс – единую информационную систему жилищного строительства - интернет сайт https://xn--80az8a.xn--d1aqf.xn--p1ai/
  • Застройщик должен перечислить в фонд 1,2% от стоимости каждой квартиры в Фонд защиты дольщиков, таким образом, формируя компенсационный фонд.
  • .Застройщик должен обладать достаточной финансовой состоятельностью, а именно собственные средства, не менее 10% от общих затрат на строительство. Также строительная компания не должна иметь долгов по кредитам и займам. (данные правила действуют для договоров ДДУ, заключенных с 1 июля 2018г).
  • Застройщик обязан вносить денежные средства, перечисленные дольщиками по договору ДДУ на специальный расчетный счет ЭСКРОУ, открытый в банке и не вправе расходовать внесенные суммы до сдачи жилого дома в эксплуатацию.

Если у Вас есть вопросы по данной теме, наши юристы готовы оказать Вам профессиональную юридическую помощь.
Свяжитесь с нами по тел
: +7 (918) 255-81-85
Юристы и адвокаты нашего агентства, успешно представляют интересы граждан в судах по спорам о расторжении договоров с застройщиками и взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры по договору долевого участия.

Scroll Up