Доказательства совершение разовой сделки по поставке товаров

Доказательства совершение разовой сделки по поставке товаров.

Нередко субъекты коммерческих отношений, договариваясь о поставке различного рода товаров (будь-то продовольственные или непродовольственные товары для населения или строительные материалы) не заключают договор поставки.
Соответственно поставка осуществляется на основании договоренностей достигнутых в личных или телефонных переговорах, посредством электронной почты, в том числе без предварительного направления заявки на поставку определенных товаров.
Такие сделки по своей сути, являются розовыми сделками, в рамках которых покупатель обязан оплатить переданный ему товар, а поставщик (продавец) передать оплаченный товар.
Как и при наличии договора поставки, так и при совершении между сторонами разовой сделки, нередко возникают споры, разрешение которых возможно  судебном порядке.
Такие споры могут возникать как по вине покупателя, не оплатившего поставленный товар, так и поставщика (продавца) не осуществившего поставку предварительно оплаченного товара.
В ходе судебного разбирательства, юрист по арбитражным спорам, выступающий на стороне истца (поставщика или покупателя) в первую очередь в процессе доказывания, должен представить суду объективные и убедительные доказательства того, что между сторонами фактически совершилась разовая сделка по поставке.

О совершении такой сделки, могут свидетельствовать различные доказательства, учитываемые судом в совокупности.

  1. Оплата по выставленному счету, если договор поставки признан судом незаключенным или вообще отсутствует, свидетельствует о совершении сделки купли-продажи.

    Истец в обоснование заявленных требований, вправе представить платежные поручения об оплате товаров с соответствующим назначением платежей (оплата – к примеру, за лес, строительные материалы или иное по счету №__ от ___________).
    В качестве примера, можно привести - Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.04.2011 по делу N А33-12827/2010.
  1. Заключение договора сторонами посредством совершения конклюдентных действий в виде перечисления предоплаты на основании выставленного счета на оплату товара.
  2. Накладные или иные подписанные покупателем документы о принятии им товара от поставщика (продавца), свидетельствуют о совершении сделок купли-продажи, если договор поставки признан судом незаключенным или вообще отсутствует.

Представленные суду товарные или товарно-транспортные накладные или иные документы, должны содержать все необходимые реквизиты, позволяющие определить существо хозяйственной операции; а также подписи лиц, принявших товар с их расшифровкой, удостоверенные печатями сторон разовой сделки.
В качестве примера обращаем внимание на Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.01.2019 N Ф09-8624/18 по делу N А07-1862/2018

  1. Согласование условий о виде товаров, сроке поставки, количестве и стоимости товара, согласованные посредством электронной переписки сторон.

Нормативное обоснование.

Статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (пункт 1 статьи 432 Кодекса).
В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно пункту 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Наши юристы по арбитражным спорам успешно представляют интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в арбитражных судах по спорам о взыскании задолженности по договору поставки, в том числе при совершении сторонами разовых сделок, а также оказывают защиту интересов бизнеса в антимонопольных спорах в ФАС.
Если у вас возник спор с контрагентом, предлагаем начать решение с нашей юридической консультации.

Scroll Up