Как приостановить договор, в связи с ограничениями из-за коронавируса?

Как приостановить договор в связи ограничениями из-за коронавируса?

Президиум Верховного Суда РФ 30.04.2020 утвердил Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ COVID-19 N 2.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, нерабочие периоды в связи с коронавирусом, установленные на основании Указов Президента России, не являются основанием для переноса срока исполнения обязательства, если нет иных обстоятельств для освобождения от ответственности по ст. 401 ГК РФ.
Наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается
возможным после того, как они отпали, о чем говорится в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.
Однако в этом случае должник не отвечает за просрочку исполнения обязательства и вызванные ею убытки, а кредитор может отказаться от договора, если утратил интерес в его исполнении (вопрос 5 Обзора ВС РФ 21.04.2020 N 1)
Так, невозможно признать распространение коронавируса обстоятельством непреодолимой силы без правового анализа конкретной ситуации возникшей у должника применительно к исполнению обязательств по договору. То есть значение будут иметь различные факторы, в числе коих вид осуществляемой организацией деятельности, региона, ограничений введенных органами государственной власти или местного самоуправления.
По общему правилу к обстоятельствам непреодолимой силы не относятся:
- отсутствие денежных средств;
- отсутствие на рынке соответствующих товаров;
- нарушение обязательств контрагентами должника.

Вместе с тем, согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре ВС РФ 21.04.2020 N 1, отсутствие денег у должника могут признать форс-мажором в случае если возникшие неблагоприятные финансовые последствия находятся в причинно-следственной связи с введенными ограничительными мерами и обязанная сторона по договору не могла их избежать.
В данном  случае речь идет о запрете определенной деятельности, установление режима самоизоляции, запрете передвижения без специальных пропусков, правом получения которых должник не обладает.

Если у заинтересованной стороны нет намерения изменять расторгать договор, действенным способом урегулирования возникшей проблемы, является приостановления исполнения обязательств по договору.
Практически в любых спорных правоотношениях сторон по договору, существует несколько путей разрешения спора (досудебный порядок и судебный).

Первым, является переговоры с контрагентом, направленные на урегулирование вопросов об условиях, сроке и порядке приостановления договора путем заключения двухстороннего соглашения с контрагентом.
Для этого необходимо подготовить и направить проект соглашения и сопроводительное письмо, в котором привести обоснование, обстоятельства и причины необходимости приостановления договора, с учетом соблюдения интересов обеих сторон договора.
Нередки случаи, когда стороны изначально в договоре предусматривают условия и порядок приостановки договора, в таким случае необходимо руководствовать данными условиями. Также, если договор был нотариально удостоверен, то в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ, дополнительное соглашение к договору, также должно быть нотариально удостоверено.

В дополнительном соглашении к договору, необходимо согласовать:
-  срок приостановки договора (до определенной даты или на определенный срок, до наступления определенных обстоятельств);
- ответственность сторон, а именно то, что стороны освобождаются от ответственности в период, когда действие договора приостановлено;
- порядок уплаты или освобождения от уплаты пеней, начисленных до момента приостановки договора;
- порядок возобновления договора.

Вторым способом, является более сложный– судебный порядок изменения условий договора, в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).
Фактически приостановление исполнения обязательств по договору есть изменение условий договора.
Соответственно исковые требования должны быть сформулированы правильно, также в иске необходимо юридически верно обосновать существенное изменение обстоятельств, которые стороны не могли предвидеть при заключении договоров, а сохранение договора на изначальных условиях или его расторжение, повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Важно отметить, что Верховный Суд РФ в Обзоре практики от 21.04.2020г. №1, указал, что эпидемиологическая обстановка, ограничительные меры или режим самоизоляции, которые стороны не могли предвидеть при заключении договоров, могут являться основанием для изменения и расторжения договоров по ст. 451 ГК РФ.

Наши юристы по арбитражным спорам готовы оказать Вам профессиональную юридическую помощь в арбитражных судах Южного и Северо-Кавказского федерального округа в решении споров об изменении условий договора или расторжении договора, вызванных ограничительными мерами введенными государством из-за коронавируса.
Мы успешно представляем интересы наших клиентов в арбитражных суда Краснодарского края, Ростовской области Ставропольского края и других регионов.
Если у вас возник спор с контрагентом, предлагаем начать решение с нашей юридической консультации.

Scroll Up