Защита по уголовному делу о вымогательстве (п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ)

Защита по уголовному делу о вымогательстве (п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ)

В результате эффективной правовой защиты, подсудимые, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, судом приговорены к условному осуждение без выплаты штрафа.

К адвокату Адилханову Роману обратилась гражданка и сообщила, что ее девятнадцатилетнего сына вместе с двумя друзьями заключили под стражу по уголовному делу по обвинению в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ).

После встречи со своим доверителем в сизо, адвокат выяснил, что в действительности между его доверителем и потерпевшим был конфликт, в результате которого они нанесли друг другу встречные побои, однако конфликт носил характер личных неприязненных отношений, но не имел какой-либо имущественной почвы или финансовых требований. В конфликте также принимали участие несколько друзей с одной и с другой стороны.

В последующем потерпевший обратился с заявлением о совершении преступления, также в отношении него была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что ему были причинены побои, не связанные с каким-либо вредом здоровью (легким, средним или тяжким).

В связи с тем, что медицинские документы о побоях подозреваемого не были приобщены к материалам уголовного дела, адвокат истребовал указанные документальные сведения из медицинского журнала ИВС при ОВД, оформляемого сотрудниками при задержании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.

На основе полученных медицинских документов, в отношении подозреваемого также была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая аналогично установила, что ему также как и потерпевшему были причинены побои.

Кроме того, по ходатайству адвоката были допрошены свидетели, показавшие, что между потерпевшим и подозреваемым были личные неприязненные отношения, но каких-либо финансовых требований у подозреваемого к потерпевшему не были.

По ходатайству адвоката были проведены очные ставки между подозреваемым и потерпевшим,  а также между свидетелем со стороны защиты и потерпевшим, которые подтвердили выстроенную версию защиты.

В ходе судебного разбирательства, адвокат на основе собранных доказательств со стороны защиты, а также допроса потерпевшего и свидетелей, смог доказать, что какого-либо предварительного сговора между подсудимыми не было, а конфликт между ними возник спонтанно, при встреча была инициирована сами потерпевшим.

Также, адвокатом Адилхановым Р.М. было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору для устранения выявленных существенных нарушений, а именно о наличии основания для переквалификации действий подсудимых с ч. 2 ст. 163 УК РФ на ч. 1 ст. 163 УК РФ, исключая при этом квалифицирующие признаки как предварительный сговор и применение насилия.

В удовлетворении данного ходатайства было отказано, что безусловно было бы поводом для апелляционного обжалования.

К сведению, максимальная санкция по ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

В прениях сторон, прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 (четыре) с отбыванием наказания в колонии общего режима и взысканием с каждого подсудимого штрафа, в размере 300 000,00 руб.

Несмотря на то, что перед потерпевшим был заглажен моральный и материальный вред, были принесены извинения, также просил для всех подсудимых максимального строго наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Стоит отметить, что подсудимые к тому времени провели под стражей свыше 5 мес.

В итоге суд приговорил подсудимых к условному осуждению сроком на 2,6 года без взыскания штрафа.

Полагаю, что на столь мягкое наказание по тяжкой статье повлияли именно выявленные адвокатом Адилхановым Романом нарушения допущенные следствием, а также процессуальные нарушения допущенные судом, в том числе нарушением срока начала рассмотрения уголовного дела.

Доверители приговором довольны в связи с чем обжаловать его отказались, равно как государственный обвинитель не обращался с апелляционным представлением, видимо осознавая нестыковки в версии обвинения и существенность допущенных обвинением нарушений.

Наши адвокаты оказывают профессиональную юридическую помощь по уголовным делам на стадии предварительного расследования и судебного следствия, а также представлением интересов потерпевших по уголовным делам.

Наши адвокаты по уголовным делам оказывают защиту в уголовных делах в сфере экономики, мошенничества, преступлений против собственности.

Если вы попали в ситуацию уголовного преследования, советуем вам начать защиту своих интересов с консультации уголовного адвоката.

Scroll Up