Северский районный суд Краснодарского края Дело об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на земельный участок в порядке наследования

Обстоятельства спора.

Юрист в области земельных и наследственных споров агентства «Адилханов и партнеры» обратился в интересах клиента в суд с иском, ссылаясь на то, что истец после смерти своего близкого родственника, умершего в конце 2016г. открылось наследство в виде земельного участка, однако истец в установленный законом срок не подал заявление о вступлении в права наследования и не оформил право на наследственное имущество.

Наше агентство, оказывает комплекс юридических услуг в Краснодаре и Краснодарском крае, успешно представляя интересы граждан и организаций в сфере земельных и наследственных правоотношений.

На этапе юридической консультации, наши юристы и адвокаты:
- изучат представленные Вами документы;
- оценят реальные перспективы успешного решения возникшего наследственного или земельного спора;
- определят правильные юридические способы защиты и восстановления Ваших нарушенных прав.

Материально-правовые основания иска.

Более подробную информацию о порядке и правовых основания установления факта принятия наследства, можно прочитать здесь.
Итак, в ходе рассмотрения дела суде, представителем были представлены неоспоримые письменные доказательства, свидетельствующие о том, что истец, являясь единственным наследником по закону, после смерти своего близкого родственника, фактически принял наследство и вступил в права владения и пользования земельным участком.

Кроме того в ходе судебного разбирательства были заслушаны показания свидетелей (смежных землепользователей), согласно которым подтверждались доводы истца.

Опираясь на представленные доказательства, суд установил, что истец после смерти наследодателя, систематически приезжал на территорию участка и ухаживал за ним, обрабатывал участок от зарослей, привлекал третьих лиц для высадки различных растений и культур, сменил ограждение по границам земельного участка, что подтверждалось товарными чеками на покупку саженцев, а также распиской граждан обрабатывающих почву по заказу истца, есть нес расходы по его содержанию

Кроме того, были представлены платежные документы, подтверждающие, что истец принял на хранение документы наследодателя, в том числе на земельный участок, а также оплачивал членские и целевые взносы в СНТ, что подтверждалось членской книжкой СНТ и справкой председателя правления.

Таким образом, суд оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание отсутствие у истца в данной ситуации иного способа оформления наследственных прав, пришел к обоснованному выводу о фактическом принятии истцом наследства после смерти близкого родственника, вступление во владение земельным участком, пользование им и несение бремени его содержания.

Исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

Если у вас остались вопросы или возник спор по наследству, наши юристы профессионально представят Ваши интересы в суде .

Scroll Up