Прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления 

Прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления

К адвокату Адилханову Р.М. обратился гражданин К. и пояснил, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Также гражданин К. пояснил, что он является подрядчиком и выполняет строительно-монтажные работы по возведению торговой галереи, при этом строительство ведется в соответствии с необходимыми разрешительными документами.

Стоит отметить, что максимальное наказание по санкции ч. 3 ст. 260 УК РФ, предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

Уголовное дело изначально было возбуждено следователем районного отдела полиции, а затем было передано по подследственности в территориальный военный следственный отдел Следственного комитета России.

Адвокат Роман Адилханов обеспечил сбор необходимых письменных доказательств в поддержку позиции защиты, подготовил подозреваемого к допросу следователем, а также направил прокурору жалобы на незаконное возбуждение уголовного дела и избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе следствия было установлено, что земельные участки, на которых осуществлялась рубка зеленых насаждений не принадлежит лицу, обратившемуся с заявлением о совершении преступления и не относится к землям общего пользования, то есть потерпевшее лицо следователем было определено неправильно.

При этом рубка была осуществлена в целях выполнения строительно-монтажных работ, в числе которых предполагалось выполнение благоустройства и озеленения территории.

На основании собранных по уголовному делу доказательств, следствием было установлено, что, совершенные подозреваемым действия не образуют состав инкриминируемого преступления.

В связи с указанным уголовное дело было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Наши адвокаты по уголовным делам оказывают защиту в уголовных делах в сфере экономики, мошенничества, преступлений против собственности.

Если вы попали в ситуацию уголовного преследования, наши адвокаты готовы оказать вам профессиональную юридическую помощь на стадии предварительного расследования и судебного следствия по уголовному делу.

Scroll Up